+7 (495) 201-87-55 Ежедневно: 09:00–19:00

Поэтапное полное руководство по настройке рекламы в сети Instagram

Оценка: 5
27 сентября 2019
2176
#Продвижение #Реклама #Маркетинг

Виды рекламы в Instagram

Два основных вида рекламы в Instagram: таргетинг и размещение у блоггеров. Оба варианта платные, но намного эффективней других способов продвижения. Такие средства как массфолловинг и масслайкинг уже утратили свою актуальность и для серьезных рекламных компаний не подходят, во всяком случае они не могут быть основным способом продвижения. Кроме того, за такие действия аккаунт может быть заблокирован. Как настроить рекламу в Инстаграм? Для этого нужно понимать несколько базовых нюансов.

Таргеттинг – эффективный и наиболее прогнозируемый инструмент для рекламы, который позволяет донести ваш месседж до той аудитории, которая потенциально в нем наиболее заинтересована. Продвижение постов можно запустить из аккаунта или из кабинета Facebook, выбрав одну из многочисленных рекламных стратегий, ориентированных на различные бизнес-цели. Такую рекламную компанию можно полностью контролировать и очень точно отслеживать ее эффективность, чего нельзя сказать о рекламе у популярных блоггеров.

Дать рекламу в популярном блоге – второй способ продвижения. Вам достаточно найти подходящий блог и заказать размещение поста или Stories. Правильный выбор инфлюенсера, чья целевая аудитория пересекается с вашей, может принести отличный результат при меньших вложениях. Но результаты такого сотрудничества спрогнозировать сложно, а разброс расценок очень велик, поэтому никаких средних цен и общепринятых правил здесь нет.

Оценить эффективность продвижения в блоге можно заранее договорившись о предоставлении отчетности, например, скриншота статистики публикации. Также можно провести анализ с помощью сторонних сервисов: Socialstats, Popsters, Picalytics и др. Этот метод даст меньше информации, чем встроенная аналитика Инстаграм, но поможет сформировать общее представление о результативности рекламы.

Как настроить таргетированную рекламу в Инстаграм?

Запустить таргетированную рекламу в Instagram можно через рекламный кабинет Ads Manager на Facebook, который является материнской компанией и выступает в качестве рекламной площадки-агрегатора. Настроить таргетинг для продвижения в Instagram можно только исходя из данных об аудитории, имеющейся в Facebook, то есть видеть ее будут только те пользователи, аккаунты которых связаны. Исключением являются кампании с настройкой на всех пользователей, но это размывает аудиторию и снижает эффективность таргетинга как инструмента.

Таргетинг в Инстаграм доступен для владельцев бизнес-аккаунтов. Если ваш профиль личный, то его можно перевести в бизнес в настройках. Непосредственно запуск рекламы может осуществляться двумя путями: продвижение постов из профиля или полноценная настройка в рекламном кабинете Facebook.

Первый вариант – самый простой: нужно выбрать опцию «Продвигать публикацию», задать несколько параметров, и реклама запустится. Однако таким способом можно продвигать только те посты, которые уже опубликованы в аккаунте. Для рекламы сайтов и каких-либо внешних ресурсов такой метод не подходит, позволяя только увеличить охват для определенного поста.

Поэтому лучше всего делать настройку таргетинга в Instagram через рекламный кабинет, который открывает несравнимо больше возможностей для выхода на вашу ЦА.

Выбор цели рекламной компании в Инстаграм

Настройка рекламы в Instagram через Facebook Ads Manager позволяет гибко настраивать цели, подбирая оптимальные варианты для любых проектов. Здесь на выбор предлагаются такие варианты:

  • «Трафик» – это выбор для тех, кто хочет получить целевые переходы на сайт.
  • «Вовлеченность» – оптимальный вариант для тех, кто продвигает свой аккаунт и хочет увеличить число подписчиков, собрать больше комментариев и лайков на своей странице.
  • «Генерация лидов» – это форма для сбора контактов без перехода на сайт, непосредственно в ленте.
  • «Конверсии» – цель, которая подойдет для увеличения целевых действий на сайте.
  • «Посещаемость точек» – лучший способ привлечь офлайн-пользователей в конкретное заведение (кафе, офис, магазин, частная клиника и пр.).

Бюджет и график показа

Бюджет для компании можно задать на короткий период («Дневной») или «На весь срок действия». Начало и конец рекламной компании, а также время показа в любой момент можно изменить. Форму оплаты можно настроить за клики или за показы, обязательно установив лимит на траты, чтобы не столкнуться с превышением выделенного бюджета.

Опция «Планирование графика рекламы» доступна только пользователям, которые выставили бюджет на весь срок компании. Такой формат подойдет если вы принимаете заказы и звонки по четкому графику. Например, рекламируя службу доставки еды, которая работает только до 23:00, нет смысла показывать рекламу в более позднее время.

Настройка аудитории

Первое что предложит Facebook при выборе ЦА — это ваши собственные подписчики, а также пользователи похожие на них, в той или иной степени. Более точно настроить ЦА можно по следующим параметрам:

  • Географический таргетинг позволяет выберете страну, город или конкретный район, и тогда реклама транслируется только тем, кто находится в выделенном регионе.
  • Демографический таргетинг поможет выйти на пользователей определенного пола, возраста и семейного положения.
  • Социальный таргетинг позволит отобрать пользователей по уровню образования, специальности, занимаемой должности и сфере занятости.
  • Таргетинг по интересам объединяет людей в группы, анализируя их хобби и увлечения.

Перед тем как разместить рекламу в Instagram, проанализируйте данные, приведенные в разделе «Размер аудитории», который показывает потенциальный охват. Когда стрелка находится в зеленой зоне – это указывает на то, что охват достаточно широкий, но важно чтобы он не был чересчур большим, так как это снизит эффективность компании и увеличит ее бюджет. Если же стрелка в красной зоне, то стоит убрать ряд ограничений, иначе рекламу увидит очень мало пользователей.

Выбор плейсмента

По умолчанию реклама, созданная в Ads Manager будет демонстрироваться на всех площадках Facebook включая Instagram и в Messenger. Но некоторые из них можно убрать, просто сняв галочки напротив названия плейсмента. Далее в том же разделе выберите тип рекламы в Инстаграме: показы в ленте или в Stories.

Stories являются отдельным форматом, плюс которого в том, что реклама всегда располагается в верхней части экрана и подсвечивается. Но это инструмент исключительно визуального взаимодействия, где есть минимум места для текста и дополнительной информации о вашем продукте или услуге.

Создание объявления и выбор формата

Создать рекламу можно в формате фото, видео или кольцевой галереи, которая подойдет для сайтов с большим количеством товаров. У каждого варианта есть имеет свои преимущества, и чтобы оценить какой подходит именно вам, стоит провести сплит-тестирование, параллельно запустив несколько вариантов рекламы и меняя их до тех пор, пока статистика не покажет наилучший результат. Также стоит регулярно менять форматы, чтобы реклама не надоедала и каждый раз по-новому привлекала внимание.

Для размещения вы можете использовать как собственные фото и видео, так и бесплатные стоковые. Хотя уникальный контент все-таки привлекает больше внимание и на нем не стоит экономить. Когда визуальный контент и текст готовы, можно размещать объявление.

Прежде чем запустить рекламу в Инстаграм, посмотрите, как будет выглядеть объявление и нажмите «Подтвердить». Сначала оно уйдет на модерацию, которая может занять от нескольких минут до 24-х часов. Показ пользователям начнется, когда в графе статуса объявления появится надпись «Активна».

И, напоследок, ответы на самые актуальные вопросы относительно рекламы в Инстаграм:

Можно ли создать рекламу в Instagram не имея там аккаунта?

Да, достаточно иметь профиль на Facebook. Но ваши возможности будут ограничены и отсутствие аккаунта негативно скажется на привлечении целевой аудитории.

Сколько стоит реклама в Инстаграм?

Минимальные ставки стартуют от одного доллара и ограничены только масштабом и продолжительностью компании. Узнать стоимость компании можно не доходя до момента оплаты. Просто настройте таргетинг и увидите приблизительный бюджет.

От чего зависит цена рекламы?

От настроек таргетинга. Чем более платежеспособная аудитория и чем больше конкуренции – тем выше будет стоимость одного клика и перехода. При анализе платежеспособности учитываются демографические факторы, регион проживания, возраст и интересы пользователей. Также стоит отметить, что реклама, нацеленная на женскую аудиторию стоит дороже, поскольку женщины являются основными пользователями этой соцсети и соответственно приносят больше конверсии.

Несколько советов для эффектного продвижения в Инстаграм

Если вы хотите сделать рекламу максимально эффективной, регулярно обновляйте контент. Даже если вы уже создали несколько креативов, которые успешно работают, не останавливайтесь на достигнутом. Пользователи быстро устают от однообразия, и чтобы удерживать их внимание, нужно регулярно предлагать что-то новое.

Постоянно анализируйте какие форматы оказываются наиболее эффективными и перераспределяйте бюджет на то, что приносит больший отклик. Следите за новыми трендами, которые постоянно появляются в Instagram, чтобы поддерживать и повышать интерес пользователей.

Помните, что чем детальней вы проработаете свою ЦА, тем эффективней будет реклама. Не пренебрегайте созданием контента для разных возрастных групп и людей с разными интересами. Впоследствии это позволит сосредоточиться на той аудитории, у которой ваш продукт вызывает наибольший отклик.

Чтобы получить результат от рекламы и выйти на свою ЦА, используйте Facebook, поскольку интерфейс Инстаграм существенно ограничивает возможности таргетинга. Как и любой другой инструмент продвижения Инстаграм нужно использовать, имея четкую маркетинговую стратегию и тогда результат не заставит себя ждать.

Актуальные статьи по маркетингу
Отправляя форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности и обрабатываемых для выполнения вашей заявки.