+7 (495) 201-87-55 Ежедневно: 09:00–19:00

​Какую платформу выбрать для создания интернет-магазина

Оценка: 5
30 декабря 2020
2002
#Разработка #Маркетинг #Полезные сервисы #Отраслевые решения #Решения для Бизнеса

Существует достаточное количество возможностей для открытия своего интернет-магазина. Есть различные площадки, позволяющие сделать это с минимальным количеством усилий.

Что такое CMS для интернет-магазина

Перед тем, как решить на какой платформе создать интернет-магазин нужно определиться с CMS системой (движок сайта). Это система, направленная на управление информационным содержанием сайта, набор оптимальных сценариев, с помощью которых можно автоматизировать управление.

CMS для интернет-магазинов бывают следующих видов:

  • Cтудийные;
  • Коробочные (лицензионные, коммерческие);
  • Open source (бесплатные, лицензия открыта);
  • Конструкторы;
  • Несерийные (самописные).

Разработкой студийных платформ для создания интернет-магазинов занимаются специальные агентства. Этот продукт разрабатывается под конкретный запрос, и пока не происходит смена разработчика, сложности с работой не возникают. За поддержку сайта на таком движке берутся с не охотой, и стоит это обычно не дешево.

Коробочные или работающие на коммерческой основе, являются платными и имеют характерные черты. Приобретение лицензии можно считать платой за поддержку.

Бесплатные обновляют и поддерживают заинтересованные сообщества. Распространяются на условиях Open Source. Их можно использовать для создания своей торговой площадки, но любые возникшие проблемы придется решать самостоятельно.

Конструктор – сервис для создания однотипных онлайн-витрин с базовым функционалом. Здесь невозможно что-то изменить или разместить сразу много товаров.

Несерийные или самописные – детище определенных разработчиков или команд, делающих программы для своих нужд. Это самый нетривиальный вариант, так как практически нужно будет делать все с нуля. Плюс, в любой момент создатель такого движка может прекратить поддержку и развитие, а значит, обновлений и поддержки не будет.

Обзор CMS для интернет-магазинов

На какой платформе сделать интернет-магазин решать вам, но предварительно нужно изучить все имеющиеся варианты.

1С-Битрикс является одной из востребованных систем. Она на первом месте в рейтинге популярных платных движков, поэтому с поиском разработчика не возникнет сложностей. Продуманная до мелочей, она является мощным конструктором для построения бизнес сайтов(корпоративных сайтов) и интернет-магазинов. Базовое управление простое. Определенных навыков и технических знаний для работы не нужно. Правда, чтобы настроить, установить и поддерживать сайт, потребуются опытные программисты, так как у простого пользователя могут возникнуть определенные сложности.

В топ популярных также входит WordPress. Здесь достаточно простой и интуитивно понятный интерфейс, поэтому даже не слишком продвинутый пользователь сможет справиться. Система бесплатная и удобная в использовании. Имеет мощный функционал, что позволяет разместить на ней даже крупный интернет-магазин.


OpenCart не требует платы за пользование. Этот движок имеет открытый код и позволяет создать хорошую торговую площадку без программистов и особых знаний.

Drupal используют не только для создания сайтов, но и для приложений. Пользуется спросом у веб-разработчиков, создающих крупные интернет-магазины с определенным набором функций и персональным дизайном.

Tilda – универсальный конструктор. Позволяющий создавать не только различные информационные ресурсы, но и интернет-магазины.

Какую CMS выбрать для интернет-магазина?

Найти хорошую CMS для интернет-магазина сложно. Есть разнообразные платформы и для реализации проекта может подойти любая. Но, если нужно будет расширить функционал или свой ассортимент, то за это придется заплатить.

Поэтому на этапе создания сайта, нужно выбрать «движок» (платформу), опираясь на следующие критерии:

  • Цена. Есть бесплатные CMS. Если функционал удовлетворяет вашим запросам, можно обойтись без вложений;
  • Комфорт при использовании. Чем проще использовать систему, тем лучше. Личный кабинет не должен быть перегружен лишним. Поэтому CMS должна быть максимально простой и понятной как для продвинутого, так и для простого пользователя;
  • Полезность опций. В зависимости от того каким будет интернет-магазин нужно выбирать перечень опций. Если он будет небольшим, а каталог в дальнейшем не будет расширяться, то подойдет простой функционал. За дополнительные возможности обычно нужно платить;
  • Объединение со сторонними программами. Возможность подключить сервис статистики, аналитики, плагинов оплаты и прочих сторонних сервисов способствуют лучшей реализации магазина, расширенное администрирование. Обычно, процесс управления интернет-магазином делегируют. Поэтому важно, чтобы была возможность подключения администраторов с различным уровнем доступа;
  • Возможность массового редактирования товарных карточек и страниц;
  • Эквайринг и программы лояльности. Важно чтобы была возможность принимать платежи через сайт. Также нужно позаботиться о скидках и специальных предложениях;
  • Настройка и интеграция с системами логистики(доставки), особенно актуально это для интернет-магазинов;
  • SEO-дружественность. CMS должна быть адаптированной для SEO, чтобы можно было без проблем продвигать сайт.

Выбирать платформу для интернет-магазина стоит с учетом ее удобства, гибкости и соответствия возможностей относительно задач. Должна быть поддержка специалистов и легко адаптироваться под любые запросы.

CMS Битрикс / CMS Bitrix

Если вы задаетесь вопросом: на какой платформе сделать сайт интернет-магазина, то рекомендуем присмотреться к CMS Bitrix. Система довольно известная и многогранная. Подкупает простотой работы. Управление понятное и удобное, интерфейс не перегружен лишним, а значит, даже не профессионал сможет разобраться.

Платформа может использоваться не только для открытия интернет-магазина, но и для разных направлений бизнеса. Цена приемлема, особенно если учесть функционал, который можно получить в комплекте. Так, стоимость платформы для малого бизнеса составляет 35 900 рублей, для среднего бизнеса — 72 900.

Удобно и то, что программа и документация представлены на русском языке. Битрикс интегрируется с другими системами, что позволяет получить дополнительные возможности.

Плюс постоянно выходят официальные обновления, а разработчика не так сложно найти. Достаточно модулей для улучшения интернет-магазина и хорошая техническая поддержка. Редактор контента комфортный в использовании и довольно понятный. Для обеспечения работы с 1С потребуется участие специалиста, но сама интеграция работает стабильно и достаточно надежно. Битрикс гибкая система, а значит, можно доработать под себя и масштабировать.

CMS Drupal

Пытаетесь определиться на какой cms сделать интернет-магазин или бизнес-сайт, тогда стоит рассмотреть Drupal. Это бесплатная система, состоящая из тематических сборок и ядра системы. В нее входит более 35000 разноплановых модулей и некоторыми из них можно воспользоваться без внесения платежей. Скачать можно с официального сайта компании.

Drupal это своего рода конструктор, с помощью которого можно воплотить практически любой проект в жизни. В функционале без навыков программирования самостоятельно не разобраться, поэтому для работы потребуется опытный специалист. Здесь можно разделять каталог на разделы, изучать статистику посещений и проводить интеграцию с другими системами. Есть готовая корзина, мультиязычность и дополнительные модули.

В системе можно добавлять несколько администраторов и корректировать права доступа. Проблем с делегированием задач не возникнет.

Фреймворк Yii2

Один из самых производительных движков. Он подходит для сайтов с повышенными нагрузками и требующими быстрых действий. Эту систему лучше использовать для создания форумов, крупных порталов и крупных интернет-магазинов. Есть встроенные механизмы для упрощения навигации, рекламы и перелинковки и набор встроенных виджетов. Yii2 имеет много расширений для фреймворка на Github и простые базовые механизмы регистрации.

Конструктор сайтов Tilda

Думаете, на каком движке сделать интернет магазин за один день, тогда вам стоит почитать обзор. Tilda удобный тем, что здесь не требуются особые навыки, так как все интуитивно понятно и просто. Все продумано до мелочей и даже у неопытного пользователя не возникнет трудностей. Имеет хороший eCommerce-модуль.

Здесь можно создавать каталог товаров, делать список товарных позиций и проводить синхронизацию с МойСклад (внешняя продвинутая система учета). Есть функция автоматического убывания товарных единиц и возможность добавления своего варианта доставки.

Конструкторы сайтов InSales и Nethouse

InSales – специализированный платный конструктор, разработанный специально для интернет-магазинов. Достаточно функциональный и удобный. Есть набор адаптивных шаблонов, широкие SEO-возможности и встроенная CRM.

За месяц использования сервиса нужно заплатить 18 USD. За это вы получите 1000 товарных позиций и довольно скудный функционал.

Пользование Nethouse стоит дешевле. Здесь интернет-магазин можно сделать за 7 USD. За эти деньги можно получить мобильную версию сайта, систему аналитики, онлайн-платежи и возможность изменения структуры. Интерфейс удобный и простой. Есть дополнительные услуги такие как «переезд» сайта, контекстная реклама, аудит.

Выводы

Если вы все еще думаете, на какой платформе лучше создать интернет-магазин, тогда обращайтесь к специалистам компании NORMIK.

Команда сперва проведет очное интервью, далее подберет и предложит самый функциональный и удобный вариант, с помощью которого вы сможете запустить практически любой бизнес. Подходит как для малого, так и для среднего, крупного бизнеса и медицинских учреждений.

Актуальные статьи по маркетингу
Отправляя форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности и обрабатываемых для выполнения вашей заявки.